Суббота, 20 апреля 2024 года

Крымский шахматист Сергей Карякин принял предложение Президента вступить в Общественную палату России: письмо от Владимира Путина гроссмейстер показал читателям своего Твиттера

Чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин принял предложение президента России Владимира Путины войти в состав Общественной палаты. До этого гроссмейстер опубликовал в своем Твиттере соответствующее письмо Путина, сообщает «Комсомольская правда».

Карякин сообщил своей пресс-службе, что принял это предложение, так как очень уважает Владимира Владимировича Путина и как сильного президента, и как человека, который многое делает для развития шахмат.

— Я принимаю предложение по нескольким причинам. Во-первых, я очень уважаю Владимира Владимировича Путина и как сильного президента, и как человека, который многое делает для развития шахмат, посещает шахматные турниры, поддерживает шахматистов. Поэтому, учитывая, что предложение я получил лично от него, отказываться считаю неправильным. Во-вторых, я, как шахматист-профессионал, считаю необходимым популяризовать шахматы, где бы ни находился, — сказал Карякин.

Менеджер Карякина Кирилл Зангалис отметил в разговоре с «Газетой.Ru», что спортсмен сможет совместить работу в Общественной палате и подготовку, а также выступление в шахматных турнирах.

«Мне нечего добавить к уже известным фактам. Сергей действительно получил письмо и дал согласие. Он уже говорил о том, что будет совмещать два рода деятельности, хотя прекрасно понимает, что это будет даваться нелегко», — сказал Зангалис.

Популярность Карякина резко выросла после матча за звание чемпиона мира по шахматам с норвежцем Магнусом Карлсеном. 16-й чемпион мира считался безоговорочным фаворитом задолго до поединка, однако Карякин смог навязать борьбу более именитому сопернику и даже на короткое время вышел вперед в счете.

Тем не менее Карлсену удалось восстановить равновесие, а затем победить на тай-брейке, который разыгрывается в случае ничейного счета после 12 партий с классическим контролем времени.

Вернувшись из Нью-Йорка, Карякин стал одной из самых востребованных фигур в СМИ и обществе. Он дал бесконечное количество интервью различным изданиям, а также принял участие в ряде телепередач.


Выбор редакции


Еда