Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые доказали, что видеоигры не оказывают плохого влияния на психику‍

Исследователи из Германии уверены, что игры с убийствами и стрельбой не оказывают негативного влияния на геймеров. Они провели эксперимент, который опроверг устоявшийся в обществе стереотип об их вреде на человеческую психику. 

Немецкие ученые развеяли миф о том, что жестокие по содержанию видеоигры каким-либо образом негативно влияют на психику человека. Эксперименты показали, что геймеры не демонстрируют никаких заметных отклонений, они обладают такой же психикой, как и те люди, которые не увлекаются играми.

В качестве подопытных выступили немецкие игроки, которые играют в Counter-Strike и Call of Duty. Геймеры на протяжении нескольких лет проводят за играми около четырёх часов в день.

Исследователи проверили у них изменения в эмоциональном и нейронном отклике на проявление насилия в реальном мире. Результаты сравнивались с группой людей, которые не увлекаются видеоиграми.

Выяснилось, что их эмоциональный и нейронный отклики на насилие в реальности принципиально ничем не отличаются от откликов у равнодушных к видеоиграм людей. Таким образом, результаты психологических тестов не показали отклонения у геймеров. Это касается как уровня эмпатии, так и уровня агрессии.

Впрочем, если дети и подростки тратят на видеоигры все свободное время, то это может свидетельствовать о сильной зависимости, которая способна негативно повлиять на психическое здоровье ребенка. В этом случае вмешательство взрослых уже необходимо.

 

Ранее еще одна группа ученых доказала, что слабовидящие дети могут улучшить зрение благодаря специальным видеоиграм. Положительный эффект от такой терапии может сохраниться даже по прошествии года.


Выбор редакции


Еда