Среда, 24 апреля 2024 года

Украинская сторона возобновила подачу воды в ЛНР

Сегодня, 12 марта, украинская сторона возобновила подачу воды в самопровозглашенную Луганскую народную республику с Западной фильтровальной насосной станции. Соответсвтующую информацию предоставил «Луганский информационный центр», передают «Известия».

«После внезапного прекращения подачи воды с Западной фильтровальной насосной станции (ЗФС-2) Украина возобновила поставку воды на территорию республики», — сказано в сообщении.

Отметим, что вчера, 11 марта, официальный Киев без предупреждений прекратил подачу воды с Западной фильтровальной станции (ЗФС) на территорию самопровозглашенной Луганской народной республики. Добавим, что Западная фильтровальная станция обеспечивает водоснабжение городов Первомайск, Стаханов, Кировск, Брянка, Алчевск, Перевальск, Красный Луч, Антрацит.

К слову, Украина не первый раз прекращает подачу воды в ЛНР с подконтрольной им территории. Так, Киев 1 декабря 2016 года прекратил подачу воды в ЛНР с Петровского водозабора и более чем вдвое сократил объемы поставок с Западной фильтровальной станции (ЗФС). Как пояснил тогда заместитель главы Луганской областной военно-гражданской администрации Владимир Гуц, отключение связано с неоплатой соответствующих счетов со стороны ЛНР. 13 января исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций ЛНР Сергей Иванушкин сообщил, что украинская сторона начала подачу в республику воды с подконтрольной Киеву территории Луганской области, а на предприятии «Лугансквода» сообщили, что республика полностью рассчиталась с Киевом за поставленную в январе воду с Петровского водовода и Западной фильтровальной станции. Однако 6 марта украинская сторона без предупреждения и объяснения причин вновь прекращала поставку воды с Петровской насосной станции.

Украина поставляет воду в ЛНР с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, — с ЗФС в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе.


Выбор редакции


Еда