Четверг, 25 апреля 2024 года

Новая опасность вируса Зика: ученые доказали, что он приводит к мужскому бесплодию‍

Сотрудники Йельского университета установили новые опасности вируса Зика. Как оказалось, он способен вызвать у мужчин бесплодие. К такому выводу они пришли проведя ряд экспериментов на лабораторных мышах.

Исследования подтвердили, что заражение вирусом Зика несет угрозу бесплодия для мужчин. Опыты проводились на животных, иммунная система которых схожа с человеческой.

Ученые из Йельского университета таким образом подтвердили исследования, которые до этого проводили их коллеги из Университета Вашингтона. Тогда также мышей заражали вирусом Зика. У грызунов наблюдалось уменьшение тестикул почти на 90%, помимо этого наблюдалось снижение количества половых гормонов.

После проделанной работы у учёных не осталось сомнений в том, что данный вирус влияет не только на женскую систему размножения, но так же и на мужскую.

Эксперимент на мышах показал две вещи: вирус Зика, передаваемый комарами Aedes, продолжает размножаться даже после удаления из организма и размер семенников грызунов стал меньше после заражения. В случае, если его клетки остались в теле мужчины, они, с большой вероятностью, могут продолжить пагубно влиять на половую систему и привести к необратимым последствиям, финалом которых станет полное бесплодие человека.

Работа исследователей из Йельского университета крайне важна для пар, пытающих завести ребенка. Ученые считают, что будущие родители должны избегать мест обитания комаров рода Aedes и всячески предохраняться от их укусов.

Напомним также, что вирус Зика опасен и для слабого пола, поскольку разрушает плаценту и способен повредить плод, если женщина беременна. Ребенок может родиться с микроцефалией мозга.

Aedes — род комара, который распространяет вирус Зика. Именно его укусов учёные из университета Йеля настоятельно рекомендуют избегать семейным парам, которые желают воспроизвести потомство.


Выбор редакции


Еда