Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые предупреждают, что солёная еда может стать причиной смерти людей с диабетом‍

Учёные установили, что привязанность к солёной пище, а особенно к фаст-фуду, может привести к смерти. В первую очередь в зоне риска оказываются люди с диабетом 2-го типа.

Несбалансированное питание с упором на соленый фаст-фуд повышает риск смерти от инсульта, сахарного диабета 2 типа и заболеваний сосудов и сердца. К такому вывод пришли ученые из университета Тафтса в американском штате Массачусетс. Основной причиной таких рисков они называют поваренную соль.

Исследователи ссылаются на данные Национального центра статистики здравоохранения, согласно которым в 2012 году в США было зарегистрировано свыше 700 тыс. кардиометаболических смертей.

Часто бывает, что люди любят досаливать даже уже посоленные поваром продукты. Пристрастие к ней может дорого обойтись человеку, вплоть до преждевременного летального исхода. По результатам статистических подсчётов, почти половина человек, а точнее 45%, которые умерли от кардиологических заболеваний, имели неправильное питание и режим приёма пищи.

Научные работники подсчитали, что вероятность смерти от проблем с сердцем или осложнения сахарного диабета, более высока у людей от 25 до 54 лет, а перешагнув это возраст, человек уже не так подвержен риску. Отмечается, что мужчины умирали по этой причине чаще женщин.

Одновременно с этим был опубликован отчёт Агентства Министерства здравоохранения США, в котором предлагается снизить уровень соли, как минимум, в десятке продуктовых групп, от хлебо-булочных изделий, до горячих жидких блюд.


Выбор редакции


Еда