Четверг, 18 апреля 2024 года

Посол ЕС назвал срок отмены виз для украинцев

Глава представительства Евросоюза на Украине Хюг Мингарелли прогнозирует, что безвизовый режим для украинцев вступит в силу до конца июня. Об этом он заявил в интервью информагентству УНИАН.

«В принципе, решение уже было принято в Брюсселе, и сейчас все выполняется согласно плану. Безвизовый режим должен вступить в силу до конца июня. Должен», — сказал он.

Руководитель представительства Евросоюза на Украине Уго Мингарелли считает, что визы для украинцев будут отменены до конца июня. Таким образом дипломат ответил на вопрос, не будут ли выдвинуты возражения относительно предоставления Украине безвизового режима, учитывая президентские выборы во Франции.

«Я надеюсь, что нет. В принципе, решение уже было принято в Брюсселе, и сейчас все выполняется согласно плану. Безвизовый режим должен вступить в силу до конца июня. Должен»,— приводит УНИАН слова господина Мингарелли. Также посол рассказал о требованиях, которые украинцы с биометрическими паспортами должны соблюдать при пересечении границы стран Шенгенской зоны после введения режима.

«К ним будут относиться как к любым гражданам третьих стран (не членов ЕС). Поэтому если представители пограничного контроля будут иметь некоторые сомнения, они могут задать несколько вопросов об оплате каких-либо мест проживания, имеют ли они достаточное количество средств с собой, и если они не смогут доказать это, как в случае с любым гражданином третьих стран, им могут отказать во въезде»,— пояснил он.

Ранее комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам поддержал отмену Евросоюзом краткосрочных виз для граждан Украины. Для вступления в силу решения об отмене виз необходимо, чтобы его утвердили Европарламент и Совет ЕС. После утверждения и подписания соответствующих документов председателем Европарламента и представителем председательствующей в ЕС Мальты он будет опубликован в Официальном журнале ЕС.

ЕС и Киев начали переговоры о либерализации визового режима в 2008 году, но принятие решения о неоднократно откладывалось. Само соглашение предусматривает безвизовый режим для граждан Украины при поездках до 90 дней в течение любого периода, насчитывающего 180 дней.


Выбор редакции


Еда