Суббота, 20 апреля 2024 года

Турция приостановила паромное сообщение с Крымом: российским суднам уже две недели закрыт вход в порты

Паромное сообщение между Севастополем и турецким портом Зонгулдак приостановлено из-за того, что турецкая сторона перестала принимать суда из Крыма. Об этом сегодня сообщил журналистам директор «Крымского морского агентства» Станислав Гвоздилов, информирует ТАСС.

Турция прекратила паромное сообщение с Крымом менее чем через полугода после его возобновления. Об этом в субботу журналистам заявил Станислав Гвоздилов — директор «Крымского морского агентства», которое является компанией-оператором паромной линии между портами Севастополь и Зонгулдак в Турции.

«Сейчас пока приостановлено паромное сообщение с Турцией… Это уже длится две недели», — сказал Гвоздилов, отметив, что ему не известны причины сложившейся ситуации.

По данным Гвоздилова, из Крыма в Турцию ходило «еще несколько паромов», они оказались в такой же ситуации.

Директор компании добавил, что закрытие портов для крымских паромов приостановило и импорт турецких товаров на полуостров.

Напомним, ранее сообщение уже прекращалось и возобновилось в октябре прошлого года. Первый рейс совершил российский паром «Варяг»: он проследовал из Севастополя в турецкий Зонгулдак.

О причинах, по которым крымские суда отказываются принимать, оператору переправы пока не сообщили.

Между Севастополем и Зонгулдаком в августе 2015 года начал курсировать паром «Варяг», перевозивший фуры с дальнобойщиками. В декабре того же года паромная линия остановилась после того как на турецкой границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. Грузовая линия возобновила работу 28 октября 2016 года после 10-месячного простоя. «Варяг» перевозил из Турции фрукты и овощи, бытовую технику, стройматериалы.


Выбор редакции


Еда