Четверг, 28 марта 2024 года

ИноСМИ: Тереза Мэй может запустить процедуру Brexit уже 14 марта

Премьер- министр Великобритании Тереза Мэй может активировать действие 50 статьи Лиссабонского договора о Евросоюзе уже 14 марта. Ожидается, что в понедельник Палата лордов одобрит билль о начале процедуры выхода Соединенного Королевства из ЕС.

По данным газеты Daily Telegraph, пэры внесли в законопроект две поправки: о защите прав граждан ЕС, проживающих в Великобритании, позволяющая им остаться в королевстве после Brexit, а вторая о необходимости заручиться санкцией парламента, прежде чем заключать с ЕС соглашение о выходе страны из состава Евросоюза.

По ее сведениям, Мэй может запустить процедуру уже 14 марта, после того, как вечером 13 марта обе палаты парламента — палата общин и палата лордов — одобрят соответствующий билль. Пэры внесли в него две поправки — о защите прав живущих в Великобритании граждан ЕС и о требовании к правительству заручиться санкцией парламента страны перед заключением с ЕС соглашения о выходе. Ожидается, что кабинет Мэй отвергнет обе.

Как отмечает издание, ряд британских министров требуют от премьер-министра запустить процедуру Brexit как можно скорее, чтобы переключить внимание общественности с озвученного министром финансов Филипом Хаммондом государственного бюджета на наступающий 1 апреля финансовый год.

Издание также пишет о том, что канцлер Германии Ангела Меркель дала понять Терезе Мэй, что если та на следующей неделе инициирует статью 50 Лиссабонского договора о ЕС, то 6 апреля 27 остающихся в альянсе государств соберутся на чрезвычайный саммит.

За введением в действие статьи 50 последует автоматическое начало двухлетних переговоров между правительством Великобритании и Европейской комиссией об условиях Brexit.

Референдум о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза прошел 23 июня 2016 года. За Brexit выступили более половины принявших участие в голосовании британцев. После этого Дэвид Кэмерон ушел в отставку, на посту премьер-министра его сменила глава МВД Тереза Мэй.

 


Выбор редакции


Еда