Четверг, 28 марта 2024 года

В Вашингтоне «не ждут» Россию на встречу коалиции по борьбе с террористами в Сирии

На планируемой в Вашингтоне встрече представителей 68 стран-участников коалиции демонстративно «не ждут» Россию.

Одной из ключевых тем собрания представителей «коалиции-1» будет окончательный военный разгром террористического государства ИГ-ДАИШ и занятие подконтрольными коалиции войсками всей территории, находящейся под контролем террористов. Это означает и занятие «столицы» ИГ – сирийского города Ракки, что чрезвычайно осложняет ситуацию для сирийской правительственной армии и ставит перед ВКС России новые вызовы.

Хотя Россия не участвует в «штатовской» коалиции ни официально, ни неформально, участвуя в более количественно малой «коалиции-2», демонстративное не приглашение означает нежелание США признавать роль России в сирийском урегулировании, ее право силы отстаивать свои принципы и т.д.

С другой стороны, США вынужденно взаимодействуют с российскими ВКС путем каналов предупреждения инцидентов, но наличие достаточно крупных сил американского спецназа на сирийской территории и крайняя неопределенность с подконтольными «коалиции-1» и «коалиции-2» сирийскими силами, создает великое множество опасностей.

Наиболее интересная роль во вновь затягивающемся сирийском узле принадлежит Турции. У нее «на руках» сразу две головные боли, пока выживающий сирийский режим Асада и нескончаемый «курдский вопрос». Причем, «вхожесть» в обе антитеррористические коалиции не компенсирует трудности решения задач. Есть сложности и у России, поскольку сирийским властям таки удалось втянуть ВС РФ в наземные операции, а взаимодействие с США откровенно сорвалось.


Выбор редакции


Еда