Суббота, 20 апреля 2024 года

Сербская девушка вышла из комы спустя 7 лет: она впала в это состояние сразу после рождения дочери

Даниэла Ковачевич из Сербии спустя 7 лет вышла из комы, в которую впала после родов, и впервые увидела свою дочь. О поразительном случае сообщила "Российская газета" со ссылкой на британскую Daily Mail.

Сербская девушка Даниэла Ковачевич впала в кому в 2009 году в результате смертельного сепсиса — общего заражения организма крови болезнетворными микробами. Эта болезнь развилась у нее после рождения дочери Марии.

Спустя 7 лет комы девушка очнулась, поразив всех врачей клиники. Ее состояние стремительно улучшается. Даниэла уже сидит, держит в руках предметы и следит за речью своих близких, выражая эмоции.

Отец девушки отметил, что на восстановление состояния его дочери потребуются годы, однако ее самочувствие улучшается очень быстро. Самое главное для него – это то, что она жива.

— Человеку, который ломает руку, требуется более трёх месяцев для восстановления. Представьте, сколько времени понадобится моей дочери, — сказал отец девушки, отметив, что она и так очень быстро восстанавливается.

Но главный человек, для которого пробуждение Даниэлы стало чудом — ее семилетняя дочь. Родственники Даниэлы рассказали журналистам, что девочка после занятий в школе каждый день приходила к постели матери в немецкой клинике. Все эти годы ребенок не терял надежды на то, что мама сможет заговорить с ней и обнять, как и произошло на днях. Мария. Даниэла впервые за семь лет узнала свою дочку и смогла обнять ее.

Сейчас женщина проходит реабилитацию. Она уже способна сидеть, следить за разговором, держать планшет и ручку. Сейчас родные Ковачевич организовали сбор средств на дальнейшую терапию, так как из-за бюрократических проволочек Фонд медстрахования Сербии не может оплачивать пребывание девушки в немецкой больнице больше трех месяцев. Ее родители собирают добровольные пожертвования для эффективного ухода за дочерью. Для продолжения  лечения семье требуется ещё 50 000 евро.


Выбор редакции


Еда