Среда, 24 апреля 2024 года

Российские власти смягчили «продовольственные» санкции против Турции

Из Турции разрешен ввоз лука, брокколи, гвоздик и цветной капусты. Кроме того, снят запрет на ввоз поваренной соли. Запрет на ввоз томатов пока оставлен в силе.

Налаживание отношений с Турцией, резко обрубленных после инцидента с российским СУ-24, предполагает постепенной снятие санкций. К неудовольствию российских сельхозпроизводителей, ставших монополистами в отсутствие иностранных конкурентов, санкции понемногу смягчаются. Очередной этап смягчения приурочен к визиту турецкого президента.

Российские власти в части санкций следуют достаточно негибкой логике, санкции являются крайне неудачным способом воздействия на визави в любом виде споров. Впрочем, собственные санкции против Турции прятались под двойной «щит» оправданий, санкции были не санкциями, а запретами Россельхознадзора да и разрыв отношений подавался как нежелание иметь дела с коварным турецким правительством. Теперь, на фоне сожалений Эрдогана, поспешно интерпретированных в России как извинения, приходится отыгрывать назад, раскрывая перед Турцией внутренний рынок и реанимируя проекты «Турецкого потока» и «АЭС Аккую».

Пока последствия такого резкого перехода от почти вражды к почти военно-экономическому не вполне понятны, но, несомненно, на текущий момент полностью положительны. Худой мир, тем более с перспективой на хороший, и сегодня лучше доброй ссоры.


Выбор редакции


Еда