Суббота, 20 апреля 2024 года

Евросовету не удалось принять документ по итогам саммита в Брюсселе: Польша не ставит свою подпись из-за переизбрания Дональда Туска главой Европейского совета

Евросовет не смог утвердить общий документ по итогам прошедшего в Брюсселе саммита. Об этом сообщил официальный представитель председателя Евросовета Пребен Ааманн, информирует ТАСС.

Подобные документы принимаются лидерами стран ЕС единогласно. Однако «против» выступила Варшава. Польский премьер Беата Шидло заявила, что ее страна не поддерживает переизбрание Дональда Туска на пост председателя Евросовета, поскольку Варшава предлагала отложить выборы.

«Я заявила, что не приму итоговый документ этого саммита», — сказала Шидло на брифинге в Брюсселе, который транслирует польский телеканал TVN24.

Ранее польские СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщали, что Польша может отказаться от подписания итогового документа саммита ЕС в том случае, если европейские лидеры попытаются «силой протолкнуть» кандидатуру Дональда Туска на пост главы Евросовета.

В четверг на саммите лидеры стран-членов ЕС продлили на 2,5 года мандат Дональда Туска на посту председателя Евросовета, несмотря на желание Польши перенести выборы. Кандидатуру Туска не поддержала только одна страна ЕС — Польша, которая выдвинула другого кандидата на этот пост — евродепутата Яцека Сариуш-Вольского.

Варшава, действуя таким образом, исходила из того, что Туск является представителем Польши, а значит, она же может его и отозвать. Этот вопрос четко не прописан в процедуре назначения главы Евросовета, зафиксированной в Лиссабонском договоре, что создает простор для ее различных толкований.

По мнению польского правительства, Туск на посту главы Евросовета превысил свои полномочия, вмешавшись во внутренние дела страны и встав на сторону оппозиции во время парламентского кризиса, охватившего страну в декабре 2016 года. Тогда оппозиция почти месяц блокировала работу Сейма (нижней палаты парламента), требуя повторного голосования по бюджету страны на 2017 год, так как, по их мнению, бюджетный закон был принят партией власти с нарушениями. Варшава также критикует Туска за его действия во время миграционного кризиса и недовольна тем фактом, что занимающий такой высокий пост поляк ничего не делает для своей страны, не лоббирует ее интересы в ЕС.

Претензии Польши — это нонсенс с точки зрения базовых норм ЕС, согласно которым все европейские чиновники обязаны претворять в жизнь нормы и принципы Евросоюза, и они ни в коей мере не должны быть проводниками национальных интересов своих стран в Брюсселе. В сущности, именно такой лоббизм своей страны мог бы рассматриваться как конфликт интересов и реальная причина для отставки еврочиновника.

Сам Туск, уже отработавший на этом посту 2,5 года, воспринимается всеми остальными странами ЕС не как ставленник польского правительства, которого Варшава может сменить по своему усмотрению, а как европейский чиновник, чью работу они считают удовлетворительной. Именно в таком качестве все страны сообщества, кроме Польши, поддержали на саммите продление его мандата.


Выбор редакции


Еда