Четверг, 18 апреля 2024 года

Пропала российская модель, поехавшая заработать на iPhone в Бахрейн‍

Посольство России в Бахрейне устанавливает контакты с местными полицейскими для организации поисков 21-летней россиянки Марии Сазоновой. Девушка приехала из Екатеринбурга на заработки, но семь дней назад перестала выходить на связь с родственниками и друзьями.

Жительница Екатеринбурга, работающая в одном из модельных агентств, пропала в Бахрейне. По предварительной информации, 21-летняя девушка работала там барменом в клубе.

Посольство России в Королевстве Бахрейн выясняет судьбу Марии Сазоновой. Об этом сообщил пресс-секретарь дипломатического представительства Александр Погодин.

«Информацию о пропаже россиянки мы получили. Сейчас пытаемся связаться с правоохранительными органами. Все обстоятельства уточняются», — сообщил Погодин ТАСС.

Как рассказала ТАСС ее мама, Мария уехала в Бахрейн на заработки и не выходит на связь с родственниками уже семь дней.

«Уже седьмой день, как она пропала со связи», — сказала она.

«За три дня до поездки Маше исполнился 21 год, она стала по-настоящему взрослой и решила начать путешествовать, — рассказала «Лайфу» Ирина Сазонова. — В Бахрейн она поехала, чтобы заработать немного денег и купить новый айфон. Сказала, что устроилась барменом. Когда я спрашивала, как там с работой, как к ней относятся, она говорила, что все хорошо. Мы общались каждый день».

По словам матери, дочь учится в УрФУ на социолога. При этом со школьных лет работает барменом.

«Вышла на работу уже в 17 лет, потому что видела, как мне тяжело одной», — рассказывает мать.

По словам Ирины Сазоновой, ее дочь подрабатывала и моделью. По некоторым данным, у нее был контракт с одним из модельных агентств в Москве.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых также подтвердил факт обращения матери девушки в полицию.

«Женщина сообщила, что ее дочь улетела в королевство Бахрейн и с четвертого марта не выходит на связь. По ее словам, Мария устроилась работать барменом в клубе», — рассказал он «РГ».

В последний раз 21-летнюю жительницу Екатеринбурга видели неделю назад в аэропорту Бахрейна. Днем девушка фотографировалась там в зале ожидания. Надо отметить, что на странице Марии во «ВКонтакте», где она зарегистрирована под именем Мария Штольц, значится, что девушка в последний раз заходила в соцсеть 7 марта. Странички в социальных сетях Марии пестрят букетами, дорогими автомобилями, фотографиями с модельных съемок и вечеринок.

В свою очередь Анна Рум, руководитель фотопроекта, в котором участвовала модель Мария Сазонова, рассказала РЕН ТB, что девушка уехала в страну не на заработки, а для того, чтобы отдохнуть и познакомиться с женихом подруги.

По словам Рум, 21-летняя Сазонова должна была прилететь домой, в Екатеринбург, 14 марта и даже попросила записать ее в маникюрный салон на следующий день. Потом, по словам коллеги Сазоновой, модель перестала выходить на связь. Ответа нет и от подруги девушки, и от ее жениха.

Впрочем, по версии других подруг Сазоновой, девушка ехала в Бахрейн с другой целью — стать стриптизершей. В соцсетях, кстати, немало историй о том, что молодых россиянок специально заманивают в Бахрейн, предлагая трудоустройство в качестве официантки. Однако на деле оказывается, что работать они должны проститутками.

«Система, насколько известно мне, следующая: «менеджеры» в соцсети «ВКонтакте» предлагают им легкий заработок. Специфику работы, как правило, не скрывают, но обещают золотые горы за месяц работы и красивую жизнь в арабской сказке. На деле по приезде у них отбираются документы, вешается долг (совершенно дурной) якобы за билеты, их сажают в дешевейшие и мерзейшие бордели, и начинается развод на «отработаешь — будешь работать на себя — заработаешь — улетишь», — пишет одна из пользовательниц соцсети «Пикабу».

Полицейские сейчас связываются с Интерполом, чтобы его сотрудники вышли на связь с правоохранительными органами Бахрейна и проверили информацию о пропаже девушки.

Консульский отдел посольства РФ просит родственников пропавшей модели сообщить данные ее загранпаспорта, сообщили ТАСС в консульском отделе посольства России в Манаме.

«Консульскому отделу посольства крайне желательно получить паспортные данные Марии Сазоновой, а также заявление ее родственников с просьбой об оказании содействия в поиске. Для этого необходимо обратиться в Консульский департамент МИД РФ», — сказал атташе консульского отдела посольства РФ в Манаме Федор Ефремов.

«Была предпринята попытка установить ее местонахождение через представителей местных властей, но из-за недостатка информации о личности пропавшей результатов пока нет, — сообщил он. — У нас очень мало сведений, нам требуются ее паспортные данные, чтобы сотрудники местных органов власти смогли более предметно вести поиск».

Дипломат рассказал, что посольство узнало о ситуации с Марией Сазоновой из публикаций и запросов СМИ, так как российская гражданка не вставала на консульский учет. Он также пояснил, что в загранпаспорте имя и фамилия указаны на русском и английском языках, и эти данные при въезде переводятся миграционными властями на арабский, что осложняет поиск человека.

Кроме того, у мусульман Бахрейна пятница является священным днем, и в этот день они не работают. Это также делает мероприятия по установлению местонахождения Марии Сазоновой достаточно сложными.


Выбор редакции


Еда