Суббота, 20 апреля 2024 года

Пользователи Windows 10 жалуются на навязчивость рекламы OneDrive

Попытки Microsoft продать облачный сервис Microsoft с помощью рекламы, встроенной в файловый менеджер Windows 10, вызвали резкое недовольство пользователей.

Дополнение, как известно The Guardian, является частью нового обновления системы (Creators Update). Оно проходит бета-тестирование и должно стать доступным для всех пользователей в этом году. Реклама всплывает в процессе работы с файловым менеджером в выделенной области вверху страницы, предназначенной для быстрого доступа.

Представитель Microsoft сказал, что пользователи могут отписаться от получения рекламы.

«Новые уведомления были включены в File Explorer для быстрого и простого предоставления владельцам Windows 10 информации, необходимой для улучшения работы с облачными системами хранения и управления файлами», — отмечается в заявлении.

Хотя компания называет функцию полезной, многие пользователи настроены менее доброжелательно. Это – уже не первый случай, когда Microsoft добавляет показ рекламы в Windows. Подобные уведомления присутствовали в 7 и 8 версиях ОС. Они требовали финансовую компенсацию за автоматическую установку Windows 10 и даже предлагали заплатить людям за переход на браузер Edge с Mozilla или Google Chrome.

Для прекращения показа рекламы OneDrive в File Explorer, пользователю необходимо отключить «Show sync provider notifications». Функция достаточно глубоко «спрятана» в меню расширенных настроек менеджера в «Свойствах папки».


Выбор редакции


Еда