Четверг, 25 апреля 2024 года

Учёные доказали, что зачатие детей лучше всего происходит ранней весной

Ученые из Израиля открыли взаимосвязь между временем года и качеством мужской спермы. Именно с приходом весны сперматозоиды наиболее активны и пригодны для зачатия ребенка, рассказали сотрудники израильского Университета Бен-Гуриона. 

Израильские ученые из Университета Бен-Гуриона (Ben-GurionUniversity of the Negev) назвали сезон, во время которого у мужчин улучшается качество спермы. В ходе исследования специалисты наблюдали за качеством спермы в разное время года. Специалисты рассказали, что идеальное состояние семенной жидкости у представителей сильного пола наблюдается ранней весной.

Изучая связь определенного времени года с качеством спермы у мужчин, они доказали, что увеличение продолжительности светового дня и воздействия солнца сказывается крайне положительно на гипаталамо-гипофизарной системе.

В странах, где продолжительность дня на протяжении года остается короткой, к примеру, в Финляндии, для повышения репродуктивной функции у женщин используются специальные лампы. Также весной в организме мужчины увеличивается уровень серотонина и гонадотропина. Все это положительно влияет на процесс спермогенеза.

Благодаря повышению уровня серотонина и гонадотропина этот процесс достигает своего пика. В результате качество семенной жидкости у мужчин заментно возрастает, утверждают исследователи.

Так что рекомендуется планировать детей именно весной, особенно тем, кто испытывает проблемы с репродуктивной функцией. В этом случае малыши рождаются более здоровыми, менее подверженными генетическим недугам.

Ранее ученые установили, что для зачатия ребенка в сперме количество подвижных сперматозоидов должно составлять 50%, из которых не менее 30% должны не иметь отклонений. В случае, если количество сперматозоидов меньше нормы, то врачи рекомендуют мужчинам отказаться от вредных привычек, улучшить питание и придерживаться режима дня.


Выбор редакции


Еда