Пятница, 29 марта 2024 года

Олег Дерипаска сомневается в скором потеплении отношений США и РФ

Российский «алюминиевый король» Дерипаса считает улучшение отношений США и России «сказкой», в которую очень хочется верить, но которая плохо совпадает с реалиями.

По мнению Дерипаски, основу оптимизма может составлять не политическая игра с разгромом терроризма, а намерения Трампа по радикальному улучшению инфраструктуры США. Озвученные планы по трате $1 трлн. на инфраструктурные проекты, как выразился российский олигарх, «музыка для всего мира». Естественно, проекты на такие значительные суммы означают достаточно сильный скачок потребности в сырье и ресурсах. Поскольку ресурсная роль России в мире существенно больше политической, экономической и даже военной, есть основания полагать и улучшение отношений именно по этой, вполне прозаичной причине.

Есть и уже точно озвученные негативные моменты «новейшей» экономической политики США. Они заключаются в том. что если ФРС поднимет ставку неоднократно, то это негативно отразится на обслуживании долгов всех компаний, и российских тоже.
Надежда заключается в том, что повышение ставок все же является контрстимулом экономики, хотя это неоднозначно трактуется около нулевых значений.

Еще одно соображение, правда, не высказанное Дерипаской, заключается в парадоксальности российско-американских отношений. Враждебно-силовым оформлением, сторонам удавалось достичь намного большего, чем фальшивыми заверениями в дружбе и сотрудничестве. Возможно, так будет и на этот раз.


Выбор редакции


Еда