Суббота, 20 апреля 2024 года

ФРГ отказала во въезде для встречи с МПК Лебедеву и Дегтяреву‍

Вице-спикеру Госдумы Игорю Лебедеву и главе думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаилу Дегтяреву отказано во въезде в немецкий город Бонн. Политик планировали встретиться с руководством Международного паралимпийского комитета (МПК) по вопросу восстановления членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации, предает «ТАСС».

По словам Лебедева, причиной отказа для въезда в немецкий город оказалось то, что он вместе с Дегтяревым находятся в санкционном списке.

«Во въезде отказано, несмотря на то, что приглашение было от немецкой стороны, все вопросы, связанные с Министерством иностранных дел, они должны были урегулировать сами, мы не навязывались. Мы были в составе официальной делегации от Думы, всего пять депутатов Госдумы, представляющие все фракции, во главе с председателем комитета. Двое из этой группы — я и Дегтярев — мы в санкционном списке, мы не поехали», — отметил вице-спикер.

Ранее рабочая группа МПК по восстановлению членства Паралимпийского комитета России (ПКР) не рекомендовала возвращать ПКР в состав МПК. В августе 2016 года Международный паралимпийский комитет приостановил членство ПКР после публикации доклада независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Позднее МПК не разрешил российским паралимпийцам участвовать в отборочных соревнованиях к Паралимпиаде-2018 в Пхёнчхане.


Выбор редакции


Еда