Четверг, 25 апреля 2024 года

Прокуратура просит 23 года колонии для фигуранта дела «Норд-Оста»

Сегодня, 9 марта, в Московском окружном военном суде прокурор потребовал приговорить к 23 годам тюремного заключения Хасана Закаева. Мужчина является предполагаемым участником теракта в театральном центре на Дубровке, который произошел в 2002 году, передают «РИА Новости».

«По совокупности прошу назначить Закаеву наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», — заявила представитель стороны обвинения, при этом попросив суд удовлетворить гражданские иски потерпевших о компенсации вреда.

По его словам, Закаев совершил покушение на терроризм: готовил в составе организованной группы совершение взрывов, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения и оказания воздействия на принятие решений органами власти.

Следствием также было установлено, что Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и явлляся пособником в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре. Так, в 2002 году он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые были использованы террористами.

В ходе процесса подсудимый частично признал свою вину. Но Закаев заявляет, что не был членом банды Басаева, ничего не знал о готовящемся теракте и считал, что перевозит в Москву оружие и боеприпасы, а не взрывное устройство.

Трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла 23-26 октября 2002 года: группа боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» и служащих театра. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников. Шестеро участников совершения теракта ранее были приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации, в международном розыске находится один соучастник преступления, Герихан Дудаев. Шамиль Басаев был уничтожен в Ингушетии в июле 2004 года.


Выбор редакции


Еда