Суббота, 20 апреля 2024 года

Пятиэтажки в Москве включат в программу сноса с согласия жильцов

Градоначальник Москвы Сергей Собянин ответил на вопросы жителей столицы, касающиеся условий переселения в новое жилье по программе сноса ветхих пятиэтажек. Об этом мэр написал на своей странице в социальной сети, передают «Известия».

По его словам, при расселении из хрущевок очередникам будут предоставлять квартиры по социальным нормам.

«Если жители сносимой пятиэтажки являются очередниками, то в процессе расселения им будет предложена новая квартира по социальным нормам предоставления жилья», — отметил Собянин.

Остальные жильцы сносимых пятиэтажек будут переселяться на тех же условиях, что и ранее: жилую площадь будут предоставлять с таким же количеством комнат, метр в метр.

Среди прочего московский мэр отметил, что за капремонт жители домов, включенных в программу реновации, платить не будут. А взносы, уплаченные ранее, пойдут на строительство новых домов. Мэр также заверил, что кварталы «хрущевок» по новой программе реновации пятиэтажного фонда в Москве будут сносить лишь по желанию жителей.

«Мы будем переселять только те кварталы, где большинство граждан скажет: «Да, мы хотим, да, это необходимо». Для этого мы создаем специальную систему опроса граждан — собственников жилья в пятиэтажках, так, чтобы они высказали свое мнение. С учетом только их мнения мы будем принимать решение включать тот или иной квартал в программу реновации или не делать этого», — сказал мэр.

Вместе с тем, новая квартира может быть предоставлена вне района проживания в случае, если пятиэтажный дом, включенный в программу реновации, был расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах Москвы. В этом случае новая квартира предоставляется в границах соответствующего административного округа. Собственникам приватизированных квартир в пятиэтажках новые квартиры предоставляются бесплатно в собственность.

Владельцы неприватизированных квартир в пятиэтажных домах могут по желанию получить новые квартиры бесплатно в собственность, минуя процедуру приватизации, либо заключить договор социального найма.

Как известно, ранее президент России Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести все «хрущевки» в Москве, а на их месте построить новые дома. По предварительным оценкам, речь идет о сносе 25 млн кв. м жилья, или 7,5 тыс. домов, в которых проживают около 1,6 млн человек. Собянин отметил, что «бюджет Москвы достаточно устойчивый», столица имеет необходимые финансовые возможности для реализации данного проекта.


Выбор редакции


Еда