Четверг, 25 апреля 2024 года

Путин поддержал ужесточение наказания за склонение детей к суициду

Президент России Владимир Путин поддержал ужесточение наказания за склонение несовершеннолетних к суициду. Выступая на заседании коллегии МВД России, он назвал «как минимум преступниками» тех, кто продвигает в интернете сайты, пропагандирующие самоубийство.

«В информационной сфере появилась еще одна угроза, о которой я бы хотел сказать отдельно. Это распространение сайтов, пропагандирующих суицид. Преступники — а иначе их не назовешь, можно было бы назвать, если бы не публичное выступление — прежде всего, нацелены на подростковую и молодежную аудиторию, на детей с неокрепшей психикой, находящихся в трудной жизненной ситуации», — сказал глава государства, выступая на расширенной коллегии МВД РФ в четверг.

«В этой связи поддерживаю инициативу депутатов Государственной Думы о дополнении законодательства нормой, распространяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства», — сказал Путин.

Президент призвал правоохранительные органы активно пресекать действия хозяев, создателей и администраторов подобных сайтов, назвав их деятельность деструктивной и преступной.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что почти 30% ссылок, содержащих запрещенную информацию о способах совершения самоубийства, приходится на социальные сети.

Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что депутаты предложили лишать свободы на срок до восьми лет за доведение несовершеннолетних до самоубийства. Максимальное наказание в случае совокупности преступлений по этим нормам может составить 12 лет заключения.

Ранее депутаты Госдумы подготовили законопроект, который вводит в Уголовный кодекс новую статью — склонение или содействие самоубийству. Согласно тексту статьи, уголовная ответственность наступит и в том случае, если подростка склоняли к суициду советами, указаниями, предоставлением информации или средств для его совершения.

По статистике правоохранительных органов, в 2016 году покончили жизнь самоубийством 720 детей. При этом зафиксировано постепенное увеличение таких случаев. Роскомнадзор рассмотрел 4864 ссылки суицидальной тематики, почти все сайты содержали запрещенную информацию.


Выбор редакции


Еда