Пятница, 19 апреля 2024 года

Стали известны самые чистые и грязные регионы России

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» составила экологический рейтинг регионов РФ по итогам зимы 2016-2017 года. Об этом сообщает пресс-служба указанной организации, передают «РИА Новости».

По данным экспертов, лучшая экологическая обстановка наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге, Тамбовской области, Республике Алтай и Алтайском крае. В десятке благополучных регионов также значатся Ульяновская, Белгородская и Тюменская области, Чукотский автономный округ, Чувашская Республика.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Москва поднялась с 14-го на 5-е место, а Санкт-Петербург с 22-го на 9-е. Рост позиций обеих столиц экологи связывают с улучшением качества воздуха и благоустройством территорий. Кроме того, запуск скоростного диаметра в Петербурге привел к сокращению пробок и выхлопных газов.
Между тем в десятку худших с точки зрения экологии регионов попали Иркутская, Курганская, Ленинградская, Московская, Оренбургская, Свердловская, Тверская, Челябинская, области, Еврейская автономная область и Республика Бурятия.

«Зоной экологического бедствия» специалисты объявили Красноярск, где функционирует один из крупнейших в мире алюминиевых заводов. Его выбросы вкупе с дымами десятков других предприятий, крупных угольных котельных и бытовых угольных котлов периодически создают в городе смог, который местные СМИ окрестили режимом черного неба.

При составлении рейтинга учитывались состояние воздуха, воды, выбросы, а также ответственность власти, активность общественных организаций и другие критерии.

К слову, ранее президент Российской Федерации Владимир Путин издал указ, согласно которому 2017 год объявлен в России Годом экологии.


Выбор редакции


Еда