Четверг, 28 марта 2024 года

Чем может обернуться большая жесткость Трампа по отношению к России?

СМИ обратили внимание, что риторика Трампа относительно России претерпела изменения в сторону существенного увеличения жесткости.

Оптимисты «первого рода» считают, что это не более, чем тактический ход, поскольку проблем у новой администрации выше крыши и для успокоения оппонентов можно немного погрубить. «Второй род» оптимистов, развивают тему второстепенности проблемы отношений с Россией и предлагают дождаться конкретных недружественных шагов, чтобы делать выводы.

Пессимисты же, обращают внимание на то, что оптимизм относительно Трампа был раздут в России совершенно искусственно и ни о каком потеплении отношений и не могло идти речи. Даже сам Трамп вполне четко говорил – что с Россией «поладим, или не поладим». Судя по назначениям на ключевые посты, намерению резко усилить флот и демонстративное отсутствие реакции на российские предложения действовать совместно в Сирии, «поладить не удалось». Вполне возможно, что поладить предлагалось на условиях российской капитуляции.

Больше же всего, американцев могло задеть, что русские позволили себе то, что признавалось правом исключительно американцев – вмешиваться в чужие внутренние дела. Даже если американцам показалось, что это вмешательство организовывала или направляла Россия, раздутый скандал не позволяем США «терять лицо».

Важнейшим моментом в отношении с Россией может стать военное решение северокорейского кризиса. Если США решатся на нападение на КНДР и эта попытка обойдется без ядерного ответа, то перспективы давления на Россию резко ухудшатся.
Вторым ключом к отношениям станет Сирия. Если ИГ «добьют» до конца лета 2017 г., а возможность этого признают даже самые закоренелые пессимисты, США и РФ предстоит размежевание сирийских завоеваний.

Наконец, важную роль будут играть и внутренние проблемы США и трактовка «на Россию» успехов или неудач. При том, что Россия для американцев далека, слаба и непонятна, невозможно исключить и моду на «русские следы», пока рассматриваемые с юмористической точки зрения. Будущее покажет, будет ли смешно и дальше.


Выбор редакции


Еда