Четверг, 18 апреля 2024 года

Два человека погибли при нападении боевиков на военный госпиталь в Кабуле

Боевики, напавшие на военный госпиталь в Кабуле, были одеты в белые халаты врачей, погибли как минимум один пациент и один сотрудник госпиталя, передает агентство Рейтер.

В среду у здания военного госпиталя недалеко от посольства США на севере афганской столицы произошел взрыв, началась перестрелка. По данным местных СМИ, четверо боевиков проникли в здание госпиталя, пятый подорвался у въездных ворот.

По данным афганских властей, акция совершена террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), которая уже взяла на себя ответственность.

«Все четыре боевика уничтожены после семичасового противостояния», — приводит афганское информационное агентство Pajhwok Afghan News слова официального представителя оборонного ведомства.

Утром в среду группа вооруженных людей, переодетых в униформу врачей, атаковала госпиталь имени Сардара Мохаммада Дауд Хана, рассчитанный на 400 коек и расположенный в дипломатическом квартале Кабула в непосредственной близости от посольства США.

Один из нападавших подорвал у въезда в госпиталь закрепленную на теле взрывчатку, после чего трое его подельников проникли на территорию медицинского центра и открыли огонь по находившимся внутри людям.

Боевики использовали автоматическое оружие и ручные гранаты. Для отражения атаки был подключен афганский спецназ.

По информации телеканала Al Jazeera, в результате нападения боевиков погибли не менее 15 человек.

По данным министерства здравоохранения Афганистана, жертвами атаки стали четыре человека, более 60 получили ранения.


Выбор редакции


Еда