Четверг, 25 апреля 2024 года

Столичный метрополитен пополнится 33 новыми станциями к 2035 году

Столичный метрополитен пополнится 33 новыми станциями к 2035 году. Об этом заявила глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская во время обсуждения проекта обновленного Генплана города.

Новую концепцию градостроительной политики презентовали сегодня на заседании президиума столичного правительства под председательством мэра Сергея Собянина. Действующий Генплан 2010 года, напомним, не учитывает развитие Новой Москвы — поселения были присоединены только в 2012-м. Как отметила Княжевская, главная идея документа состоит в том, чтобы дать «новым москвичам» рабочие места, магазины и социальную инфраструктуру в шаговой доступности от дома. Стратегия будет единой: сначала нужно обустроить коммуникации и транспорт, а потом уже застраивать районы.

— Яркий пример — Саларьево, — сказала Княжевская. — Здесь уже есть и метро, и дороги, и наземный транспорт. Жители домов, которые будут построены здесь, получат все необходимое для комфорта.

Чтобы уменьшить миграцию с окраин в центр, в Новой Москве создадут более миллиона рабочих мест к 2035 году. Для тех, кто решит работать в старых пределах столицы, построят 33 новых станции метро: далеко в ТиНАО зайдет Сокольническая линия, а Калининско-Солнцевская протянется до аэропорта Внуково. Кроме того, Генплан предусматривает две ветки скоростного трамвая: от Троицка до будущей станции метро «Прокшино» и от начала трассы Солнцево-Бутово-Видное до Коммунарки. В общей сложности через 18 лет на присоединенных территориях построят 178 км трамвайных линий и 25 транспортной-пересадочных узлов. При этом все исторические места и усадьбы разработчики документа предлагают сохранить.


Выбор редакции


Еда