Пятница, 19 апреля 2024 года

Россия вошла в топ-30 лучших стран мира

Россия заняла 27-е место в рейтинге лучших стран мира по версии американского журнала US News & World Report. Об этом сообщается на сайте издания.

Как следует из материалов US News & World Report, для составления рейтинга эксперты опирались на такие показатели, как развитие туристической отрасли, инновации, культуру, социальную сферу, темпы роста экономики и открытость для бизнеса.

Всего рассматривались 80 стран. Первую строчку заняла Швейцария, За ней расположились Канада, Великобритания, Германия, Япония, Швеция и США.

Примечательно, что по темпам роста экономики лидирующие позиции достались Объединенным Арабским Эмиратам, Сингапуру и Индии. Россия заняла восьмую строчку.

Накануне прогноз по суверенному рейтингу России улучшило агентство Moodyʼs.

Ранее глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что российская экономика преодолела период падения и вошла в стадию роста.

«Погода в экономике меняется. Совершенно очевидно, что наша экономика вошла, пока еще, может не так уверенно, но все-таки в стадию роста. Падение закончилось. В этом году мы ожидаем роста экономики в пределах от 1% до 2%. Это уже очень неплохо, потому что это, по сути, европейский уровень роста, хотя хотелось бы больше. И та программа, которую мы сейчас готовим — план действий правительства до 2025 года, нацелен именно на трех и более процентный рост нашей экономики с тем, чтобы перекрыть мировые цифры по росту», — отметил Медведев.

По его словам, стране удалось справиться с кризисом, вызванным проблемами в мировой экономике. «Сегодня уже можно твердо сказать — мы со всеми этими вызовами научились справляться», — сказал премьер. Он отметил, что падение валового внутреннего продукта (ВВП) также прекратилось. По его словам, правительство до 2025 года должно обеспечить стабильность макроэкономической динамики и налоговой системы.


Выбор редакции


Еда