Пятница, 29 марта 2024 года

В Тюмени мать, не верящая в ВИЧ, отказывается лечить умирающую дочь

В Тюмени трехлетняя девочка может умереть от ВИЧ-инфекции. Ее мать отказывается лечить дочь, о чем и написала в соцсети.

Женщина уверена: дело вовсе не в «чуме XX века», а в прививке от гепатита, которая спровоцировала у ее малышки множество заболеваний.

Мать ребенка ВИЧ-положительная, однако отрицает существование такого заболевания в принципе. Сама терапию не принимает и девочке не дает. Она относит себя к движению так называемых ВИЧ-диссидентов, философия которых строится вокруг мнения, что вся история с ВИЧ – это величайшая мистификация, миф, раздутый в угоду фармкомпаниям. ВИЧ-отрицатели активно пропагандируют отказ от терапии, наблюдения, посещения больниц и всяческих мер предосторожности.

Адепты движения очень активны в социальных сетях, у них десятки сообществ. Как раз в одном из пабликов в соцсети «ВКонтакте» недавно и появилась запись от жительницы Тюмени – крик о помощи, в котором она просит спасти ее ребенка. Женщина пишет, что дочка находится в критическом состоянии. Она «физически и психически не развивается, не сидит, не ходит» и имеет с десяток болячек, в том числе кардит, кандидоз, поражение легких, вирус Эпштейна-Барра (всё это часто говорит о прогрессирующей ВИЧ-инфекции). Долгое время ребенок жил без поставленного диагноза, мама не давала разрешения на тестирование. Но врачи все же настояли, и вирус подтвердился. Однако мать считает, что к сегодняшнему состоянию девочку привела прививка от гепатита, поставленная еще в роддоме.

«Я сделала тест ребенку, чтоб они отвязались, но у нее состояние критическое… Что мне делать, чтобы ее не угробить? Лечить всем, что дают? Терапию я никогда не принимала и дитю не давала. Были курсы антибиотиков и кучи лекарств, но не против ВИЧ. ЧТО ДЕЛАТЬ?» – вопрошает родительница в группе отрицателей.

Любопытно, что АРВ-терапию мать никогда ребенку не давала, но зато обращалась к нетрадиционным методам лечения:

«Бегали по куче врачей, лечились у гомеопата, невролога, остеопата, но состояние было то хуже, то чуть лучше».

«Центр профилактики борьбы со СПИД» обратился к уполномоченному по правам ребенка по Тюменской области Андрею Степанову с просьбой разобраться в сложной ситуации. В своем обращении врачи указывают, что еще 12 детей в области находятся на грани жизни и смерти из-за отказа родителей от лечения.

«Тема ответственности за уклонение от лечения постоянно поднимается нами на встречах, — рассказал корреспонденту „URA.RU“ уполномоченный по правам ребенка Андрей Степанов. — Однако все зависит от законодательных изменений не только в Административном, но и в Уголовном кодексе. Конечно, мы будем думать, как помочь этой девочке. Будем стараться убедить маму заняться лечением — других вариантов у нас пока нет».

По закону намеренный отказ родителей лечить ребенка с хроническим заболеванием приравнивается к угрозе жизни и лишению родительских прав через опеку. В департаменте социального развития региона сообщили, что основания для изъятия ребенка появятся только после изучения всех нюансов.

«Информация о ситуации, сложившейся в данной семье, поступила от органов здравоохранения в социальные службы 15 февраля этого года при госпитализации ребенка. В настоящее время вопрос о вмешательстве в дела данной семьи не рассматривается: ребенок находится вместе с матерью в лечебном учреждении под присмотром врачей. Семья поставлена на контроль органами системы профилактики», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Нельзя, чтобы несовершенство законодательства привело к трагедии, сообщил депутат Государственной Думы Владимир Сысоев. Он обратил внимание на пробел в механизме обязательного лечения. Сейчас врачи могут заниматься больным ребенком только при согласии родителей или опекунов.

«Это вопрос не полномочного представителя по правам детей. Это вопрос регионального парламента, — подчеркнул Владимир Сысоев. — Медицинские учреждения находятся в областном подчинении. Поэтому областная Дума должна разработать законодательную инициативу и выйти с ней на федеральный уровень».

Как пишут тюменские врачи в своем письме, они направили в органы прокуратуры 97 обращений о случаях уклонения ВИЧ-инфицированных матерей от диспансерного наблюдения их детей.

В областной прокуратуре заявили:

«Прокуратура в курсе этой ситуации, у нас есть несколько таких семей. Мы будем этой ситуацией заниматься».

Также в ведомстве рассказали, что подобный случай произошел летом прошлого года в Голышмановском районе. Тогда под давлением суда, удалось заставить родителей начать лечение ребенка. Но это единичный случай.

Специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИДом рассказали, что своим обращением хотели поднять сразу несколько больных тем: несовершенство законодательства и растущую проблему ВИЧ-диссидентства. Врачи выступают за полный запрет этой организации как наносящей вред здоровью граждан.

«Это коммерческая структура. Они наговаривают мамочкам, чтобы те отказывались от лечения. И предлагают свое — альтернативное. Собирают деньги — и все. Эта женщина тоже жертва ВИЧ-диссидентов. В тексте это читается. Мы за то, чтобы запретить эту организацию», — говорятв центре профилактики и борьбы со СПИДом.


Выбор редакции


Еда