Четверг, 25 апреля 2024 года

Филиппинские сенаторы прекратили расследование по «отрядам смерти» Дутерте

Сегодня сенаторы Филиппин неожиданно закончили слушание по делу отставного полицейского, рассказывавшего об «отрядах смерти» президента Родриго Дутерте, ссылаясь на недостаток доказательств их существования.

Артуро Ласканас признался, что солгал в октябре на одном из слушаний в сенате по поводу незаконных убийствах, совершенных связанным с Дутерте отрядом. Как отмечается в статье Reuters, мужчина сделал это для обеспечения безопасности семьи и по приказу полиции, потребовавшей все отрицать. В понедельник Ласканас заявил, что убил 300 человек, из них 200 – во время членства в «отряде смерти Давао», о котором Дутерте был полностью осведомлен.

Однако, новые сведения и поведение сенаторов, некоторые из которых являются приверженцами президента, поставили под сомнение надежность свидетеля.

«Мы не видим смысла в продолжении расследования, — сказал репортерам руководитель сенатской комиссии, сенатор Панфило Лаксон. – У нас нет независимых доказательств, кроме тех, по которым уже давались показания».

Ласканас стал вторым человеком, рассказавшим правоохранительным органам о своем участии в деятельности Дутерте. Участники слушания ожидали серьезных признаний после того, как мужчина заявил, что его обвинения были только «верхушкой кровавого айсберга». Однако, во время сегодняшнего опроса важной новой информации не появилось. Соратники президента утверждают, что признание Ласканаса являются частью заговора с целью дискредитации главы государства.


Выбор редакции


Еда