Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые из Новой Зеландии нашли гормон, способный предсказать смерть человека‍

Новозеландские ученые обнаружили в организме человека уникальный гормон, который может предсказать его смерть. Речь идет о преждевременной кончине, связанной с проблемами с сердцем.

Преждевременную смерть человека от сердечно-сосудистых заболеваний можно определить по гормонам. К такому выводу пришли ученые новозеландского Университета Отаго, изучившие истории болезни двух тысяч человек, пишут западные СМИ.

Они заявили, что на здоровье сердца влияет избыток пептид С-типа, его обнаруживают в крови большинства преждевременно умерших людей. На данный момент уточняется, какой именно сбой в работе организма предсказывает уникальный гормон.

Ученые из старейшего вуза Новой Зеландии Университета Отаго провели исследование, в рамках которого изучили истории болезни более чем двух тысяч человек, которые погибли после госпитализации с сердечным приступом.

В крови 60% преждевременно умерших людей был выявлен повышенный уровень С-типа, отвечающий за работу сердца. Таким образом, считают ученые, сердечный приступ может вызвать гормональная активность.

В целом, уверены новозеландские медики, между пептидами С-типа и плохим самочувствием есть прямая связь.

Ученым стало известно, что сердечная недостаточность и летальный исход в результате этой болезни – это в половине случаев результат динамичности определенного гормона, зачастую пептида С-типа. Именно на нем лежит ответственность за нормальную работу сердечно-сосудистой системы человека.

По данным ученых, причиной смертей от сердечного приступа в 40% случаев является гормональная активность, вызванная отдельными соединениями. Самым важным из них является пептид C-типа, отвечающий за работу сердечно-сосудистой системы.

По словам профессора Джона Харингтона, у больных с нестабильной стенокардией часто имеется избыток данного гормона. Сейчас ученые разрабатывают исследование, которое сможет доказательно подтвердить теорию о связи пептида C-типа с негативными последствиями недуга.

Ранее американские ученые научились определять вероятность преждевременной смерти в ближайшие 10 лет. Стресс-тест на сердце проводится с использованием обычной беговой дорожки и калькулятора.

Изменяя режим беговой дорожки, медики снимают показания, которые вставляют в формулы. Полученный результат показывает коэффициент вероятности смертности. По мнению ученых, их открытие позволит мотивировать людей заняться своим здоровьем.


Выбор редакции


Еда