Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые опровергли миф о связи между стрессом и похудением

Американские ученые провели исследование, результаты которого доказали, что высокий уровень стресса не приводит к похудению. Они доказали, что постоянное нервное напряжение может провоцировать развитие ожирения.

Ученые заявили, что связи между стрессом и похудением не существует. Об этом сообщили американские специалисты, которые развеяли миф о том, что из-за стресса люди худеют. Оказалось, что стресс приводит к ожирению, но никак не к обратному эффекту. Люди, которые сильно подвержены стрессам, чаще всего страдают от появления лишних килограммов.

В ходе исследования было изучено гормональное здоровье 2,5 тыс. мужчин и женщин старше 50 лет. Особенно исследователей интересовал уровень кортизола (гормона стресса) в организме каждого из участников. Для сбора анализов ученые срезали несколько сантиметров волос у добровольных участников тестирования.

При исследовании специалисты учитывали многие факторы, а также наблюдали за уровнем в организме гормона стресса. Оказалось, что именно у полных людей завышен уровень гормона стресса. Выяснилось, что чем больше уровень кортизола вырабатывает организм, тем больше масса человека.

Ученые советуют избегать чрезмерного волнения, научиться справляться со стрессом, чаще отвлекаться от проблем и не заедать стресс во избежание появления лишнего веса.


Выбор редакции


Еда