Суббота, 20 апреля 2024 года

СМИ сообщили о вспышке птичьего гриппа в Подмосковье

В Подмосковье была зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Об этом журналистам рассказал источник, знакомый с ситуацией, передает «РБК».

Сообщается, что очаги инфекции были выявлены на двух птицефабриках — в Щелковском и Сергиево-Посадском районах. В связи с этим забою, по разным данным, подлежит от 400 тыс. до 4 млн голов птицы. Помимо этого было отмечено, что под наблюдением медиков после обнаружения инфекции в Московской области находятся около 14 человек. Все они, говорит источник, здоровы, однако изолированны от общества.

«Инфицированный материал поступил из трех районов Московской области — Пушкинского, Сергиево-Посадского и Щелковского. Его источником, скорее всего, стала птицефабрика поселка Биокомбината в Щелковском районе. Накануне начались обсервационные мероприятия (наблюдение за здоровыми людьми, контактировавшими с больными, в отличие от карантина, куда помещают людей, уже имеющих признаки заболевания). Пока признаков болезней у всех сотрудников птицефабрик нет», — отметил собеседник.

По предварительным данным, в связи с угрозой распространения птичьего гриппа уничтожению подлежит около 400 тысяч птиц.

Информацию о госпитализации семи человек в Щелковском и семи человек в Пушкинском и Сергиево-Посадском районе в связи с вспышкой птичьего гриппа нам также подтвердил другой источник, в экстренных службах Московской области. Однако, по его данным, семь сотрудников фабрики в Щелковском районе госпитализированы с диагнозом «ОРВИ, подозрение на птичий грипп». У семи человек в Пушкинском и Сергиево-Посадском районе клинических признаков заболевания при осмотре не выявлено, за ними наблюдают врачи.

Официальных комментариев о ситуации в Щелковском районе в настоящий момент нет.


Выбор редакции


Еда