Пятница, 29 марта 2024 года

Американский политолог призвал США избавиться от стереотипов о России

Американский политолог Марк Лоуренс Шрад призвал США избавляться от негативных стереотипов о России. На одном из сайтов политолог опубликовал свою статью под названием «Путин — не суперзлодей», передает «Комсомольская правда».

Сообщается, что в своей статье политический эксперт перечисляет мнимые прегрешения, в которых обвиняют нашу страну, отмечая, что все эти обвинения вынуждают простых американцев и экспертов-политологов беспокоиться из-за геополитической конкуренции со стороны России.

Если верить западным СМИ, Россия стояла за избранием Трампа президентом США, вмешивается во внутренние дела Великобритании, «сеет хаос» на Балканах, в Прибалтике и на Украине, готовит вторжение в Белоруссию и Финляндию, а Путин вынашивает планы «свергнуть демократические порядки» в Европе и во всем мире.

«Остается только сдаться: Россия правит миром», — иронизирует автор.

Подобный шквал обвинений заставляет американских граждан волноваться относительно того, как строить взаимоотношения с Россией. Однако Россия вовсе не так страшна и вездесуща, как ее пытаются выставить, говорится в статье.

В Соединенных Штатах привыкли воспринимать Россию либо как «глобальную угрозу», либо как «умирающую сверхдержаву». Ни один из этих подходов не позволяет адекватно оценить, что в действительности представляет собой современная Россия, пишет автор.

Таким образом, «истерические фантазии», в которых Россия предстает то чудовищем, то страной, стоящей на грани развала, слабо соотносятся с реальностью. Чтобы проводить рациональную политику, американцам необходимо остановить истерику и выработать более трезвый взгляд на вещи, делает вывод политолог.


Выбор редакции


Еда