Четверг, 18 апреля 2024 года

Офис Тони Блэра опроверг сообщения о его возможной работе на Трампа

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр присутствовал на секретной встрече в Белом доме для того, чтобы обсудить возможную работу на президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает одно из западных информационных изданий, передают «РИА Новости».

По информации журналистов, Блэр участвовал в секретной встрече в Белом доме, на которой обсуждалась его работа на Дональда Трампа. Экс-премьер провел в среду переговоры с зятем и ключевым советником Трампа Джаредом Кушнером о возможности быть назначенным на должность спецпредставителя президента по Ближнему Востоку.

Помимо этого было отмечено, что Блэр является гражданином Великобритании и не может получить разрешение на официальную работу в правительстве США, тем не менее президент Трамп может предложить ему должность советника.

Тони Блэр занимал пост премьер-министра Великобритании с 1997 по 2007 гг. Он был сторонником начала совместной с США военной операции в Ираке в 2003 году, предлогом для которой стало утверждение западных спецслужб об обладании Саддамом Хусейном оружием массового поражения. Позднее инспекторы UNMOVIC (Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям), посетившие Ирак, пришли к обратному выводу. Однако их мнение было проигнорировано Вашингтоном и Лондоном.

Следует отметить, что свой комментарий по поводу данной информации дали в офисе самого Блэра.

«История в Mail on Sunday является выдумкой. Блэр не делал каких-либо действий, чтобы его рассматривали на должность президентского посланника мира по Ближнему Востоку», — сказано в заявлении офиса бывшего британского премьера.

В ноябре 2016 года Блэр опроверг предположения, что он может войти в команду Трампа, появившиеся, после того как политика заметили в ресторане за одним столиком с зятем Трампа. Представитель Блэра тогда назвал чистой спекуляцией предположения, что Блэр по просьбе Трампа может занять пост официального посредника по урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке.


Выбор редакции


Еда