Четверг, 28 марта 2024 года

Глава МИД Австрии предложил отправить беженцев из ЕС в Грузию

Глава Министерства иностранных дел Австрии Себастьян Курц выступил с инициативой по созданию специальных центров Евросоюза для приема беженцев за границами блока. В частности, Курц предложил создать такие центры в Грузии или на Западных Балканах, передают «РИА Новости».

«Где именно они будут находиться — не так важно. Важно, что они будут предоставлять защиту, и что люди, которые нелегально пытаются попасть в Европу, будут возвращены туда. Эти учреждения могут располагаться в таких странах, как Египет, Грузия или в одной из стран на Западных Балканах», — заявил глава австрийского внешнеполитического ведомства в одном из своих последних интервью.

Помимо этого Курц отметил, что депортация нелегальных мигрантов из ЕС не может быть решением проблемы. Власти Евросоюза должны останавливать людей, рвущихся в Европу, до того, как они пересекли границу с ЕС.

«Проще остановить людей на внешней границе ЕС и направить их обратно, чем отправить их назад, когда они уже переехали в Вену или Берлин», — пояснил он.

Следует отметить, что соответствующее предложение главы МИД Австрии прокомментировал российский сенатор Алексей Пушков. По его мнению, глава МИД Австрии предложил отправлять беженцев из ЕС в Грузию в обмен на безвизовый режим.
«Глава МИД Австрии предложил отправлять беженцев из ЕС в Грузию — видимо, в обмен на безвизовый режим. Интересно, сможет ли

Грузия отказать ЕС», — написал Пушков на своей странице в социальной сети.

В свою очередь зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич подчеркнул, что идея размещения мигрантов в Грузии угрожает национальной безопасности России с учетом опасности международного терроризма.

По словам политика, в силу давних исторических отношений с Грузией ситуация в этой стране не может нас не волновать.

«Но предложение главы МИД Австрии Себастьяна Курца прямо затрагивает интересы национальной безопасности России, имеющей с Грузией общую границу, прежде всего, в аспекте угрозы, которую несет международный терроризм», — подчеркнул он.

Напомним, Совет Европы 27 февраля формально одобрил введение безвизового режима для граждан Грузии. Он вступит в силу спустя 20 дней после публикации в официальном журнале документа, подписанного главами Совета ЕС и Европарламента.


Выбор редакции


Еда