Четверг, 28 марта 2024 года

Конгресс США изучит дело о предполагаемой прослушке телефона Трампа‍

Комитет конгресса Соединенных штатов Америки по разведке проведет собственное разбирательство по факту прослушивания телефона Дональда Трампа на момент его баллотирования в президенты. Соответствующее заявление сделал глава комитета Дэвин Нуньес, передают «Известия».

«Комитет проведет необходимые проверки, чтобы выяснить, осуществляло ли правительство слежку за кем-либо из участников предвыборной гонки или их заместителей, и мы продолжим расследование, если будут найдены какие-либо тому доказательства», — заявил глава комитета.

Администрация президента США обратилась в комитет с требованием провести расследование о возможном прослушивании офиса Трампа в период предвыборной кампании. Если же факт прослушивания будет доказан, бывший президент США Барак Обама будет уличен в превышении полномочий.

В субботу Трамп, вступивший в должность президента США 20 января, написал в своем микроблоге в Twitter, что ему стало известно, что «президент Обама прослушивал мои разговоры» за месяц до выборов, состоявшихся 8 ноября. При этом Трамп сравнил эту ситуацию со знаменитым Уотергейтским скандалом 1972 года, в результате которого в отставку ушел президент США Ричард Никсон. В воскресенье Белый дом сообщил, что Трамп просит конгресс расследовать ситуацию с прослушиванием. Нынешний глава государства сравнил такую практику с Уотергейтским скандалом, который привел в 1974 году к отставке президента Ричарда Никсона.


Выбор редакции


Еда