Пятница, 29 марта 2024 года

Украинские радикалы сняли блокаду железнодорожного сообщения с РФ

В украинском городе Конотопе Сумской области удалось урегулировать ситуацию с блокированием грузовых поездов из России. Соответствующая информация была размещена на сайте компании «Украинские железные дороги», передает «Лента.ру».

«Ситуация с блокированием железной дороги в городе Конотоп урегулирована. В частности, железнодорожники договорились предоставлять раз в месяц народному депутату-участнику блокировки железной дороги информацию о перевозимых грузах между Украиной и Россией. Кроме этого, все поезда на пограничной станции Хутор-Михайловский проходят необходимые процедуры пограничного и таможенного контроля», — говорится в сообщении, при этом отмечается, что участники торговой блокады Донбасса пообещали не блокировать движение поездов и разошлись.

«Укрзализныця» также заявила, что железнодорожники договорились предоставлять раз в месяц народному депутату — участнику блокировки железной дороги информацию о перевозимых грузах между Украиной и Россией. Между тем в Национальной полиции Украины сообщили, что в воскресенье участники блокады остановили два украинских грузовых состава, один – на четыре минуты, другой – более чем на час. Открыто уголовное производство.

Украинские радикалы, блокирующие торговлю с ДНР и ЛНР, в минувшую субботу заявили об открытии нового блокпоста — на железнодорожной станции Конотоп Сумской области (около 70 км от границы с Россией), чтобы остановить движение составов из России.

К слову, в конце января группа бывших участников военной операции в Донбассе, в том числе депутаты Верховной рады, заблокировали на ряде участков грузовое ж/д сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Блокада вызвала перебои с поставками антрацита. По этой причине власти Украины были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике для экономии ресурсов.


Выбор редакции


Еда