Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые нашли участки мозга‍, отвечающие за любовь и желание

Международная группа ученых обнаружила участки головного мозга, отвечающие за появление сексуального желания и любви, обозначив их на специальной карте. Результаты научной работы представил Университет Конкордии в Канаде.

За переход сексуального желания в истинную любовь отвечают определенные участки головного мозга. Профессор психологии Джим Пфаус уточнил, что специалисты решили сопоставить любовь и сексуальное желание, и попытались разобраться в механизмах их действия.

Объединившись со швейцарскими и американскими коллегами, канадские ученые на основании 20 проведенных исследований смогли сформировать карту участков головного мозга, в которых возникает любовь и сексуальное желание.

Они сформировали группу добровольцев, которые приняли участие еще в одном эксперименте. Им показывали эротические фотографии, а затем снимки близких людей. Их мозговая деятельность при этом фиксировалась специальной аппаратурой.

Эксперимент помог выявить два основных участка, которые отвечают за переход сексуального желания в более глубокие чувства, — это островковая доля и полосатое тело. Ученые также заявили, что по своей сути любовь похожа на наркотическую зависимость. Она развивается после удовлетворения сексуального желания.

При этом сначала возникает желание, которое позже трансформируется в любовь, выяснили исследователи. Дальнейшие исследования в данной области должны помочь понять природу любви, уверены специалисты.

Напомним, ранее ученые пришли выводу, что сексуальные фантазии на самом деле очень полезны.


Выбор редакции


Еда