Четверг, 28 марта 2024 года

Российский и казахский президенты договорились о возобновлении межсирийских переговоров в Астане

Телефонные переговоры Путина и Назарбаева затронули и тему переговоров участников сирийского конфликта на площадке Астаны.

Фактическая неудача аналогичной встречи в Женеве, подвигает российскую сторону продолжать переговоры уже в Астане. Потерянный темп практически гарантирует новый виток обострения боевых действий, соответственно, к началу переговоров будут еще более плохие исходные условия.

В форсировании переговоров в Астане есть еще один резон. Во время женевских дискуссий, одним из камней преткновения стал пункт о борьбе с терроризмом. Вымазывалась мысль, что это нужно было рассматривать именно на переговорах в Астане. Раз так, то проблема размежевания террористов с повстанцами вновь актулизируется, как бы от этого не откручивалась оппозиция.
Кроме того, «на полях» встречи в Астане, возможны росийско-турецкие консультации по «принуждению к миру» особо отличившихся сирийских «повстанцев» и добиванию непримиримой части оппозиции.

Чисто для амбиций, было бы полезно добиться в Астане хотя бы минимального успеха, что позволит выгодно сравнить с безрезультатной женевской дискуссией. В любом случае, нарушения перемирия всегда лучше, чем их отсутствие. Если же прогресс с турками будет значителен, то это позволит активизировать боевое взаимодействие и это даст недвусмысленный сигнал США поскорее определяться с совместным взаимодействием.


Выбор редакции


Еда