Четверг, 28 марта 2024 года

Песков: Россия не намерена вмешиваться в выборы во Франции

Российская Федерация не планирует ни коим образом вмешиваться в избирательный процесс во Франции. Соответствующее заявление сделал пресс-атташе российского лидера Дмитрий Песков, передают «РИА Новости».

Сообщается, что подобным образом пресс-секретарь Владимира Путина прокомментировал слухи о том, что Россия намерена повлиять на исход выборов во Франции. Представитель президента подчеркнул, что в Кремле относятся к новостям по этой теме, «как к исключительном внутреннему делу Французской Республики».

По его словам, никто не имеет намерений относительно вмешательства в электоральные процессы, происходящие во французском государстве. Кроме того, РФ весьма дорожит отношениями, которые у нее имеются с данной страной. Таким образом, выборы во Франции – это не вопрос России, сделал вывод пресс-секретарь руководителя страны. Песков также прокомментировал возможное решение Франсуа Фийона не участвовать в президентских выборах, сказав, что это исключительно внутреннее дело Франции.

Ранее на обвинения о влиянии России на выборы во Франции отреагировала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что Россия никогда не вмешивается во внутренние дела других стран, «тем более таких государств, как Франция и Германия».

До этого депутат Европейского парламента и член Республиканской партии Франции Надин Морано заявила, что Фийон должен отказаться от участия в президентских выборах и помочь однопартийцам выбрать нового кандидата. Она сообщила, что Фийону могут не позволить «дойти до второго тура». К слову, проведение выборов нового главы Франции запланировано на 23 апреля и 7 мая.


Выбор редакции


Еда