Суббота, 20 апреля 2024 года

Экс-депутат Госдумы Вороненков объявлен в международный розыск‍

Бывший депутат Государственной думы Денис Вороненков, который принял решение переехать на Украину, был объявлен в международный розыск. Причиной этому стало открытое в отношении депутата уголовное дело о мошенничестве, передают «РИА Новости».

«Вороненков объявлен в международный розыск, так как достоверными сведениями, где именно он находится, мы не располагаем», — заявил представитель Следственного комитета в Басманном суде Москвы, добавив, что расследование дела в отношении бывшего парламентария продлили до 24 апреля.

Следует отметить, что сегодня, 3 марта, Басманный суд Москвы рассматривает ходатайство Следственного комитета, который просит разрешить заочный арест Вороненкова.

Следователь также назвал бывшего парламентария организатором преступления.

«Вороненков руководил членами преступной группы, организовал преступление и получил больше всех денег», — сказал он, добавив, что вину Вороненкова подтверждают показания свидетелей.

В свою очередь адвокат депутата просил отклонить ходатайство о его заочном аресте как незаконное, заявив, что ни «в одну из многочисленных квартир его клиента не приходили повестки к следователю».

Напомним, по версии следствия, в период с августа 2010 по июнь 2011 года Вячеслав Полозков, Сергей Воронцов и директор ООО «ТОМА» Марина Владимирская решили совершить хищение здания, принадлежащего указанному обществу. Для этого они привлекли к совершению преступления Сергея Шишакова, Андрея Мурзикова, Дениса Вороненкова и Олега Крылова. Были изготовлены и поданы на регистрацию в межрайонную инспекцию ФНС России № 46 по Москве фиктивные документы, в результате чего единственный учредитель ООО «ТОМА» Отари Кобахидзе был выведен из состава участников общества. Вороненков нашел покупателя на принадлежащее обществу здание, которым выступил Виталий Качур, который знал о несоответствии предлагаемой цены реальной стоимости строения. Результатом преступной схемы стала продажа здания за 20 миллионов рублей, в то время как его рыночная стоимость составляет не менее 127 миллионов.

О том, что Вороненков покинул Россию, впервые рассказало украинское издание «Деловая столица» в декабре прошлого года. В конце января «Коммерсант» сообщил, что Вороненков дал показания Генеральной прокуратуре Украины по делу о государственной измене бывшего президента страны Виктора Януковича.


Выбор редакции


Еда