Суббота, 20 апреля 2024 года

Банковская система РФ вырастет на 1 трлн., впереди всех — Сбербанк и ВТБ

Показавшие в 2016 году сильный рост прибыльности Сбербанк и ВТБ и далее будут расти опережающими темпами.

Проведя серьезную оптимизацию бизнеса, крупнейшие российские банки существенно улучшили свои операционные результаты. При этом, лидеры роста прибыльности, Сбербанк и ВТБ, увеличат отрыв от прочих участников банковской системы РФ.

Улучшение произошло по всем основным показателям работы банков-лидеров. Улучшены показатели рентабельности капитала, соотношение операционных доходов к расходам. При уменьшении кредитного портфеля снизилась доля плохих кредитов. Покрытие резервами возросло при снижении их объемов.

На улучшение показателей повлиял ряд факторов:

Прежде всего, сказался эффект сравнения с тяжелым для банков 2015 годом. В прошлом году была развернута ситуация с падением маржи и ростом резервов на покрытие рисков по неработающим заимствованиям.

На снижение расходов сильно повлияло улучшение ситуации с расходами на фондирование. Сказалась и масштабная работа по сокращению операционных издержек, в т.ч. сокращения и переквалификации персонала.

Улучшились финансовые показатели большинства корпоративных заемщиков.

Наконец, рост курса рубля повлиял на переоценку показателей кредитования в сторону улучшения.

В наибольшей степени сравнением с плохими результатами 2015 года объясняется 30 кратный рост прибыльности ВТБ. Если продлить горизонт сравнения в благополучный 2013 год, то блестящий результат 2016 года стремительно «потускнеет».
Более хорошие времена ожидают и прочие финансово-кредитные компании России. Если Банк России продолжит снижение ставки, инфляция продолжит снижение, а нефть сохранит стабильность, то оптимистичный прогноз по общей прибыльности банковского сектора в 1 трлн. станет базовым. При этом, львиную долю прибыли получит Сбербанк (свыше 600 млрд.руб.), а ВТБ – порядка 86 млрд. руб.


Выбор редакции


Еда