Четверг, 28 марта 2024 года

В МИД России назвали позором сообщения о встречах Сешнса с российским послом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала публикацию в CNN, посвященную генеральному прокурору США Джеффу Сешнсу и его контактам с российским послом Сергеем Кисляком. В материале дипломат называется одним из самых «высокопоставленных шпионов» российской разведки, пишет «РИА Новости».

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала позором и вандализмом тональность западных средств массовой информации, описывающих контакты российских дипломатов и посла России в США с американскими чиновниками.

«Как говорилось в одном отечественном произведении, это какой-то позор. То, что сейчас происходит в западных и, в частности, американских СМИ, это просто, я считаю, проявление медийного вандализма», — сказала Захарова, комментируя появившиеся накануне публикации о контактах генпрокурора США Джеффа Сешнса с послом России Сергеем Кисляком.

«Честно говоря, у меня только один вопрос: это дно, которого коснулись западные медиа, или в принципе есть, куда нырнуть? Я открываю сегодня интернет и вижу там публикацию CNN о том, что разведсообщество Америки рассматривает посла Кисляка в качестве российского шпиона и вербовщика»,- сказала Захарова на брифинге, подчеркнув, что работа дипломатов «заключается в осуществлении контактов в стране пребывания».

Ранее в газете Washington Post появилась информация, что Сешнс в прошлом году дважды разговаривал с послом России Сергеем Кисляком. В то время Сешнс занимал пост сенатора и поддерживал предвыборную кампанию Дональда Трампа. Сешнс не сообщил об этих разговорах в ходе слушаний в Сенате, когда его кандидатуру рассматривали на пост главы минюста. На этом основании лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелоси потребовала отставки генпрокурора. Сам Сэшс заявил, что не обсуждал с российским представительством темы выборов.

Сейчас уже практически ни у кого нет сомнений в том, что 45-го президента США Дональда Трампа медленно, но верно подводят к импичменту, устраняя его ближайших соратников. Сешнс, входя в руководство комитета по вооруженным силам, был одним из первых сенаторов, поддержавших президентские амбиции миллиардера.

Буквально пару недель назад оппонентам Трампа удалось добиться увольнения его советника по вопросам национальном безопасности Майкла Флинна, которому поставил в вину его разговор все с тем же Кисляком в декабре прошлого года — то есть до инаугурации Трампа.

Он якобы обсуждал с дипломатом возможность снятия санкций с Москвы. И хотя сам Флинн все категорически отрицал, ему пришлось подать в отставку. Та же участь, скорее всего, будет ждать и Сешнса. По крайней мере, демократы уже хором требуют, что он положил заявление на стол.

 

Песков о реакции США на встречу посла и генпрокурора: Это не наша головная боль

Кремлю не известно о встрече посла РФ в США Сергея Кисляка с бывшим сенатором от Алабамы Джеффом Сешнсом, который сейчас возглавил Генпрокуратуру США. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Вместе с тем он отметил, что работа послов как раз и заключается в проведении множества встреч.

— Посол США в Москве имеет множество контактов с депутатами Федерального собрания РФ. Но мне не известно конкретно о фактах встреч, не известно, были ли они и их содержание, — отметил Песков.

На вопрос, не беспокоятся ли в Москве о том, что эта ситуация помешает улучшению отношений США и РФ, Песков подчеркнул, что «это внутреннее дело США и не наша головная боль».

— Россия никогда не вмешивалась, не вмешивается и не собирается вмешиваться во внутренние дела других государств и тем более в избирательные кампании других государств, — добавил он в ответ на звучащие в США обвинения.


Выбор редакции


Еда