Суббота, 20 апреля 2024 года

У камбоджийской оппозиции в преддверии выборов появился новый лидер

Сегодня главная оппозиционная партия Камбоджи выбрала своим новым президентом исполняющего обязанности руководителя Кемя Сокха.

Он сменил высланного из страны лидера Сам Райнси, который неожиданно ушел в отставку из-за опасений возможного запрета на въезд накануне выборов, сообщает Reuters. Политическая ситуация в Камбоджи обостряется, так как оппоненты премьер-министра Хун Сена, бывшего бойца Красных кхмеров, обвиняют его в манипуляциях для удержания власти. В частности, это касается выборов, как местных (июнь), так и всеобщих (2018 год).

Выступая перед сотнями сторонников после партийного голосования, Сокха заявил, что Партия национального спасения Камбоджи (CNRP) улучшит качество коммунальных услуг, заменив руководителей организаций из правящей Народной партии Камбоджи (CPP) в избирательных листах 4 июня.

Сен послал новому лидеру оппозиции поздравления, пожелав «хорошего здоровья и счастья в семье».

В прошлом месяце администрация премьер-министра приняла законодательную поправку, упрощающую процедуру роспуска политических партий. Она запрещает назначать их лидером любого человека, признанного виновным в совершении преступления. Уход Райнси был вызван этим обстоятельством. В прошлом его несколько раз обвиняли в клевете. Чтобы избежать последствий, Райнси с 2015 года живет во Франции. Он опровергает обвинения, и заявил, что ушел в отставку для защиты партии от роспуска.

Сокха пообещал дополнительные 500 000 долларов каждой общине, если CNRP выиграет выборы 2018-го. Чиновник также заявил, что местные представители партии помогут в решении земельных споров – серьезной проблемы для сельских районов Камбоджи.

Сен сказал, что победа оппозиции может привести к возвращению гражданской войны.


Выбор редакции


Еда