Среда, 24 апреля 2024 года

Фийон продолжит борьбу за президентское кресло вопреки всем обвинениям

Скандал вокруг кандидата на пост президента Франции от республиканцев Франсуа Фийона продолжает набирать обороты. 1 марта агентство Reuters сообщило, что французская полиция задержала и доставила на допрос его жену — Пенелопу Фийон. Супругу кандидата обвиняют в том, что она якобы фиктивно работала помощником у собственного мужа во время, когда он был членом французского парламента, сообщает ТАСС.

В связи с этим Фийон даже созвал экстренную пресс-конференцию, от которой журналисты ждали официальных комментариев от республиканца по поводу предстоящих разбирательств. Однако сенсации не произошло. Франсуа Фийон вновь отверг обвинения и подтвердил, что продолжает борьбу за президентское кресло.

Он подтвердил, что получил повестку в суд на 15 марта по делу о хищениях.

«Мой адвокат был проинформирован, что 15 марта я должен явиться в суд, чтобы мне были предъявлены обвинения», — заявил Фийон.

Как подчеркнул кандидат в президенты, он не намерен игнорировать эту повестку, однако обвинения считает необоснованными.

«Я предстану перед судьями, я уважаю наши институты, я выскажу им свою правду», — указал политик.

«Отныне я обращаюсь к французскому народу и только к нему. Ко всем, кто за мной следует, как и к тем, кто со мной борется, поскольку только всеобщее голосование, а не судебная процедура, может определить, кто будет следующим президентом республики. Я не отступлюсь, не сдамся, не сниму свою кандидатуру, я пойду до конца, поскольку вызов брошен демократии в целом», — сказал он.

Обращаясь к избирателям, он подчеркнул, что в этот непростой момент он рассчитывает на консолидацию поддержки с их стороны.

«Это попытка политического убийства, попытка убить президентские выборы и наш проект по возрождению страны», — заявил Фийон. -Прошу вас следовать за мной, поскольку речь идет уже не обо мне, о моих правах и презумпции моей невиновности, но о вас, чья суверенная воля не может быть отменена и растоптана», — указал также политик.

«Пенелопагейт»

После разоблачительных публикаций газеты Le Canard enchaîné вокруг Фийона и его супруги разгорелся скандал. По сведениям газеты, Пенелопа Фийон несколько лет числилась в качестве помощника в парламентском аппарате мужа и получала за это зарплату, но при этом не выполняла никакой работы.

Издание утверждает, что за это время она получила из казны в общей сложности около €900 тыс. Также Пенелопа Фийон числилась в штате редакции литературного издания Revue des Deux Mondes, владельцем которого является друг Фийона.

Кроме того, по данным издания, политик во время работы в Сенате с 2005 по 2007 годы зачислил в свой парламентский аппарат двух собственных детей. В общей сложности им было выплачено вознаграждение в размере €84 тыс., утверждает Le Canard enchaîné.

Местные СМИ назвали дело «Пенелопагейт», поскольку оно может повлиять на исход предвыборной кампании Фийона, долгое время считавшегося бесспорным фаворитом.


Выбор редакции


Еда