Четверг, 25 апреля 2024 года

«Америка хочет найти новых друзей»: Трамп заявил о намерении искать союзников для США

Президент США Дональд Трамп выступил перед обеими палатами конгресса с программной речью, в которой обозначил свои расхождения с предыдущей американской политикой в мире. По словам Трампа, Америка готова искать новых друзей и будет больше требовать от партнеров и союзников. Трамп отдал должное официальной концепции американского лидерства в мире, но при этом признал за другими странами право на свой собственный путь и подчеркнул, что представляет не весь мир, а свою собственную страну — США, пишет «РИА Новости».

Президент США Дональд Трамп в своем первом выступлении в качестве главы государства в американском конгрессе заявил, что Штаты хотят найти новых друзей и не хотят конфликтов. Полный текст выступления Трампа, распространенный Белым домом, опубликовало агентство Bloomberg.

«Америка хочет найти новых друзей и установления новых партнерских отношений, где совпадают интересы. Мы хотим гармонии и стабильности, а не войны и конфликтов», — сказал Трамп.

США должны сотрудничать со своими союзниками по всему миру с целью уничтожения ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), говорится в тезисах выступления президента США Дональда Трампа перед конгрессменами, распространенных за несколько минут до начала его выступления пресс-службой Белого дома.

«Как и обещал, я поручил министерству обороны разработать план разрушения и ликвидации ИГИЛ — сети необузданных дикарей, которые режут мусульман, христиан, мужчин, женщин и детей всех конфессий и верований», — говорится в тезисах речи Трампа.

«Мы будем работать с нашими союзниками, в том числе с нашими друзьями и союзниками в мусульманском мире, чтобы повергнуть этого подлого врага нашей планеты», — отмечается в тезисах американского президента.

«Мы хотим мира везде, где мир может быть сформирован. Сегодня Америка стала дружить с бывшими врагами. Некоторые из наших ближайших союзников десятилетия назад воевали на противоположной стороне в мировых войнах. Этот исторический урок должен дать нам веру в возможность улучшить мир», — говорится в тексте выступления Трампа.

Американский лидер подчеркнул, что «Америка настроена искать новых друзей и наладить новые партнерские отношения в тех областях, где интересы пересекаются».


Выбор редакции


Еда