Среда, 24 апреля 2024 года

«Стоп-харам»: в Москве появился «шариатский патруль»

Участник известного проекта «Стопхам» Ислам Исмаилов стал патрулировать улицы Москвы и выявлять курящих и употребляющих спиртное в общественных местах. В рамках нового проекта «Стоп харам» («харам» — запретные действия в исламе) он с единомышленниками следит, в частности, за порядком на Комсомольской площади, где расположены три вокзала, информирует «Дни.ру».

Известный активист организации «СтопХам» Ислам Исмаилов создал собственный проект аналогичного формата – «Стоп Харам». Огромного роста мужчина с окладистой бородой в сопровождении молодых парней спортивного вида теперь следит за тем, чтобы мусульмане не распивали алкогольные напитки и не курили на улицах столицы.

В ролике «Стоп Харам. Я готов умереть за ислам» Исмаилов сетует, что «сотни тысяч людей видят, как наши единоверцы, коими они себя называют, нарушают нормы морали и нравственности, религиозные нормы».

«Мы приехали сюда, чтобы попытаться убедить их в будущем так не делать», – подчеркнул он.

На видео патрульные делают замечания мигрантам, которые пьют алкоголь у магазинов на Комсомольской площади в Москве. Один из приезжих объясняет, что выпил водки, тоскуя по семье, которую не видел три года.

«И не увидишь, если будешь пить», – наставляет нарушителя видеоблогер.

В одном из эпизодов, впрочем, «исламский патруль» делает замечания и девушке славянской внешности, которая идет с сигаретой через подземный переход.

При этом создатели «Стоп Харама» демонстративно подчеркивают свою связь с религией. Это следует как из названия проекта, так и из религиозной аргументации в ходе общения с гражданами на улицах.

Примечательно, что в ролике перед камерой дважды появляется представленный в качестве «религиозного деятеля» Руслан Хайбулов – адвокат из Татарстана, работающий в Москве. Он дает своеобразные напутствия, из которых, в частности, следует, что действия участников патруля «Стоп Харам» вызваны не сколько заботой о здоровье случайных прохожих, сколько нарушениями этими людьми неких законов, за которые нужно «наказывать».

Напомним, в странах арабского Востока существует уголовная ответственность за публичное употребление алкоголя и курение табака. За этим следит специальная шариатская полиция. Однако в России таких норм закона и правопорядка нет.

Ранее сообщалось, что «мусульманские патрули» появились на улицах Лондона. Инициаторы этого общественного движения решили установить в британской столице свой особый, шариатский, порядок. Женщин, одетых не по закону шариата, они называют «голыми животными», а у мужчин отбирают алкоголь.

Дерзкие акции и нравоучения самозванцев в отношении лондонцев были сняты на камеры мобильных телефонов и выложены на YouTube. На кадрах видно, как молодые люди в черной одежде, с лицами, спрятанными под глубоко надвинутыми капюшонами, прочесывают территории своих районов в поисках нарушителей порядка.


Выбор редакции


Еда