Четверг, 28 марта 2024 года

Правительство Финляндии официально разрешило регистрировать однополые браки

В Финляндии в среду вступил в закон «О равноправном браке». Как сообщает Интерфакс, в новом законе брак определяется как союз двух лиц, а не как союз мужчины и женщины, как было ранее, отмечает в связи с этим портал телерадиовещания Yle.

Закон «О равноправном браке», согласно которому под браком в стране подразумевается не только союз между мужчиной и женщиной, как было ранее, вступил в силу в Финляндии в среду. Против сочетания однополых пар официальным союзом выступила только финская Евангелическо-лютеранская церковь.

Это произошло после того, как в стране вступил в силу закон «О равноправном браке». Таким образом, Финляндия стала 12-м государством в Европе, в котором однополым парам предоставлено право законодательного брака.

Закон об однополых браках был принят парламентом страны в октябре 2014 года, за него проголосовали 105 из 200 депутатов. Президент страны Саули Ниинисте подписал его в феврале 2015 года, передает «Федеральное агентство новостей».

Сообщается также, что по состоянию на 1 марта уже десятки пар заявили о своём желании провести однополую свадьбу. Среди желающих оформить свои однополые отношения есть и депутаты финского парламента. Более того, некоторые священники в стране даже готовы венчать такие пары.

Кстати, бывший министр обороны Финляндии Стефан Валлин опубликовал 15 февраля в Instagram свою фотографию в образе гея.

В то же время финская Евангелическо-лютеранская церковь выступила против венчания однополых пар. Отдельные священники, однако, готовы венчать и такие пары.


Выбор редакции


Еда