Вторник, 19 марта 2024 года

Российскую антидопинговую систему необходимо полностью перестраивать

Глава российского государства вынужден был признать, что отечественная система антидопингового контроля не соответствует мировым требованиям качества и надежности.

Даже с учетом того, что большинство претензий к российским допинг-пробам сомнительны, наличествующие факты применения допинга, ставят всю систему российского контроля под большой и неприятный вопрос.

Президент без обиняков заявил, что существующая система неэффективна и должна быть полностью заменена. Прежде всего, ее выводят из ведомственного подчинения Минспорта на площадку МГУ. Кроме того, планируется привлечение независимых специалистов из-за рубежа. Все работы будут координироваться с МОК и WADA.

Линия на примирение российских спортивных функционеров и международных структур стала очевидной после осмысления российской стороной краха неэффективного госконтроля над допингом. Одновременно и МОК не горит желанием добиваться «спортивной изоляции» России, тем более, что есть и серьезный моральный аспект недопустимости коллективных наказаний за вину некоторых.
Компромисс был достигнут по очевидным взаимным уступкам, взамен на новую эффективную систему контроля и недопущения использования допинга, российские спортсмены освобождаются от унизительного поголовного подозрения и не допуска к соревнованиям. Проблему можно было бы решить и без разразившегося неприличного скандала, но помешали геополитика и российская чрезмерная гордыня.


Выбор редакции


Еда