Пятница, 19 апреля 2024 года

Трамп хочет найти США новых друзей

Новый американский президент хочет перестроить отношения США и мира.

Довольно прекраснодушное пожелание «вновь» повести за собой страны мира, может натолкнуться на серьезные трудности.
Прежде всего, США, в рамках бюджетной оптимизации, намерены сократить помощь многочисленным «дружественным режимам». Вряд ли корыстные друзья станут более любить внезапно построжевшего спонсора. Актуален и вопрос, где в мире набрать должное количество бескорыстных друзей, и есть ли они в нем вообще.

Второе сомнение связано с друзьями старыми. Например, друзья из НАТО отреагировали на призывы США к большей дисциплинированности достаточно нервно, несмотря на «ужасную российскую угрозу». Не очень располагает к дружбе и участившееся преследование американскими регуляторами европейских банков, хотя с юридической точки зрения, для претензий есть бесспорные основания.
Наконец, если в самой Европе пока процветает скептицизм, то увлечение новыми американскими идеалами, в лучшем случае, наткнется на непонимание. Строго говоря, сами новые идеалы не озвучены до сих пор и есть предположение, что они точно те, что и были ранее. Тогда, ситуация становится совершенно безнадежной, что не понимали и не принимали ранее, не примут и сейчас.

Еще интереснее, кто будет в новых друзьях. Более-менее понятно, что «старый друг» Израиль. Возможно и Индия, с которой США будут «дружить против» Китая. Тогда есть вероятность потери Пакистана, который и так плавно попадает в китайские объятья.
На фоне такой неопределенности, России точно никак не попасть в новые друзья США. Причем, это желание, похоже, обоюдное.


Выбор редакции


Еда