Четверг, 28 марта 2024 года

В РПЦ поведали об отсутствии роскоши в жизни патриарха Кирилла

Образ жизни патриарха Кирилла несопоставим с образом жизни успешных бизнесменов, заявил официальный представитель РПЦ, отметив, что разговоры о благосостоянии предстоятеля кажутся ему «пустыми», пишет «Московский комсомолец».

Разговоры о том, что патриарх Кирилл живет в роскоши, ничем не обоснованы. Об этом сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви (РПЦ) с обществом и СМИ Владимир Легойда в интервью телеканалу RTVi.

«У него нет роскошного образа жизни. У него нечеловеческие нагрузки и нечеловеческий график», — отметил Легойда. По его словам, уровень жизни главы РПЦ «далек от уровня даже очень богатого человека».

Легойда добавил, что находится рядом с патриархом уже восемь лет и не понимает, как тот выдерживает высокие нагрузки. Глава синодального отдела рассказал, что у Кирилла даже нет личного времени.

«Мне надо в этой ситуации еще говорить, что надо было ему на «Ладе Калине» ездить или в трамвае? Мне эти все разговоры кажутся пустыми», — сказал он.

Легойда также отметил, что священников в РПЦ более 30 тысяч и все они тоже «не живут в роскоши». Он признал, что в некоторых случаях сомнения прихожан в том, что их пожертвования идут на поддержание работы и ремонт храма, а не «на новую машину» настоятелю, обоснованны.

 «Вы хотите сказать, что у нас 30 тысяч шикарных машин и так далее? Десятки таких случаев есть, да», — заявил Легойда. Не все священники нравственно безупречны, так как они «не падают с неба», уточнил он.

Несколько лет назад СМИ публиковали результаты сделанных экспертами оценок финансового состояния патриарха Кирилла. По их мнению, в 2004 году его активы составляли четыре миллиарда долларов. Синодальный информационный отдел тогда раскритиковал эти данные, отметив, что они безосновательно порочат церковь и ее предстоятеля.


Выбор редакции


Еда