Пятница, 19 апреля 2024 года

Эрдоган допустил участие Турции в освобождении сирийской Ракки

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что его страна больше не будет равнодушно наблюдать за происходящим в Сирии, как поступала очень долго. По его мнению, если у коалиции под предводительством США есть искреннее желание бороться с террористами ИГ (группировка запрещена в РФ и других странах), то необходимо освобождать и сирийский город Ракка. Об этом информирует «Российская газета».

Турция готова по договоренности с коалицией и с Россией участвовать в освобождении Ракки от боевиков, добавил Эрдоган. При этом у властей Турции нет цели остаться в Сирии, Анкара хочет жить в дружбе с Дамаском, подчеркнул турецкий лидер.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что у турецкой армии нет цели закрепиться в Сирии и сохранять контроль над территориями этой страны. Такое заявление турецкий лидер сделал в ходе пресс-конференции, которую он дал в стамбульском аэропорту перед вылетом в Пакистан для участия в саммите Организации экономического сотрудничества.

«Мы здесь боремся с «ИГ» (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ). Если наши союзники настроены решительно, то мы отвечаем: «мы готовы действовать с вами вместе». Давайте освободим от «ИГ» Ракку. Вернем город настоящим хозяевам. У Турции нет цели остаться здесь», — заявил турецкий лидер.

Он также отметил, что Анкара проводит операцию «Щит Евфрата», так как присутствие боевиков на приграничных с Турцией территориях создает опасность для Турции. Поэтому, как только угрозы безопасности будут устранены, турецкие войска покинут сопредельную страну.

Ранее сирийская вооруженная оппозиция при поддержке турецких военнослужащих взяла под свой контроль город Эль-Баб. После этого было объявлено, что операция «Щит Евфрата» достигла своей цели.


Выбор редакции


Еда